A briga vai ser feia

julho 17, 2011 em Na Geral

Bem, amigos da Rede Globo, e telespectadores da Record, do SBT, e das outras pequenas. O padrão de audiência vai mudar e a briga será tão grande, tão injusta, tão, digamos assim violenta, que não se sabe quem vai ultrapassar quem. A coisa vai ser séria, a concorrência terá que, literalmente, se matar para conseguir alguns pontinhos de audiência. Soco Inglês, pedaços de pau, barras de ferro, cuspe e mordida, unhada, toda e qualquer arma será válida nessa luta. Até o IBOPE vai ter que mudar sua metodologia para calcular os índices de audiência da TV brasileira.

Vem aí a

 

Confiram a grade de programação (*): 

06:00 – 07:00 – Pequenos furtos, Grandes negócios (apresentação Alberto Dualibi)

07:30 – 08:00 – Telecurso 2º Grampo (tele aula sobre como arrombar carros, explodir caixas eletrônicos, fazer gatos – apresentação Marcola)

08:00 – 08: 15 – Café com o presidente (tudo sobre o Fielzão e quem sai / fica no Timão – apresentação Andres Sanchez)

08:15 – 09:00 – Minha vida atrás das grades (depoimentos reais – documentário – narração Biro-Biro)

09:00 – 10:00 – Seção matinal: Sonho de uma noite de verão (O ano em que o Corinthians ganhou a Libertadores – Ficção)

10:00 – 11:00 – TV Roubinho (Infantil, aventuras infantis em locações na Fundação Casa (ex-Febem) do Tatuapé e em Heliópolis)

11:00 – 12:00 – Seja um fenômeno (dicas sobre saúde e dietas – apresentação Ronaldo Nazário)

12:00 – 13:00 – Hora do esporte (VT do rachão na Fazendinha, comentários Chico Lang)

13:00 – 14:00 – A maravilhosa cozinha do Carandiru – apresentação Anamaria Brega e Boca de Traíra;

14:15 – 15:30 – Vale a pena ver de novo: 1977 Corinthians x Ponte Preta

15:30 – 16:00 – Nat Geo: Minha vida de gavião

16:00 – 17:00 – Everybody hates FLÁVIO P. (seriado sobre um garoto corintiano que sofre bulling na escola por causa da Libertadores)

17:00 – 18:00 – Mercado preso (atualize-se sobre o mercado de peças receptadas)

18:00 – 19:00 – Novela das 6: Danação (O dia a dia dos jovens da cracolândia)

19:00 –19:30 – SP TV (notícias de Sapopemba – apresentação Dentinho)

19:30 – 20:00 – Jornal Marginal (notícias do Tatuapé e adjacências – apresentação Gilmar Fubá)

20:00 – 21:00 – Novela das 8: Prisione

21:00 – 22:00 – Loco Repórter (Apresentação: Neto)

22:00 – 23:00 – Seção das 10: Carandiru – Drama

23:00 – 23:30 – Jornal da BANDidagem

23:30 – 00:00 – Polícia 24h (flashes da vida real)

00:00 – 01:00 – Bandido 24h – Policial (a saga de Jucka Bauer)

02:00 – 03:00 – Seção dos 318 macumbeiros (sua hora de despacho pra tentar ganhar a Libertadores) Apresentação: Pai Jacu

(*) A programação poderá ser interrompida a qualquer momento, dependento da viatura da ROTA que estiver de serviço na área.

__________________

Os créditos são da nobre colega de blog Patty. Só fiz os comentários e criei a logomarca (é assim que chama essa porra?)

 

Compartilhe essa bagaça:
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • MySpace
  • Google Bookmarks
  • Print