A evolução da educação

agosto 27, 2010 em Na Geral

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia… havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas…

Leiam o relato de uma Professora de Matemática:
Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o  dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer. Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. 
O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
(  )SIM (  ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

7. Em 2010 está sendo assim:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00. (Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder).
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00 

Imaginem como vai ser em 2011!


 

E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas no marmanjo, quer dizer, na criança.

_____

Colaboração da Gisele Clara.

Compartilhe essa bagaça:
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • MySpace
  • Google Bookmarks
  • Print

Coé?

abril 16, 2010 em Diário da Patty

Fui convidada a participar de um processo seletivo de uma empresa bacana e hoje compareci lá. A entrevista foi super tranqüila mas… foi aplicado um bendito teste. Não era difícil. Com o auxílio de uma calculadora básica dava para resolver tudo rapidinho e sem estresse.

Me foi fornecido uma calculadora (simples, bonitinha mas tããão ordinária) que não operava o raio da divisão. Me fez perder um baita tempo, além do fato de eu ter que fazer as continhas literalmente na unha, como nos áureos tempos da escola (saudosa tabuada, fórmula de báskara…). A coisa foi tão surreal que não pude deixar de pensar:  coé? a zica calculator faz parte do teste? Só pode ser!

Operação matemática na unha e sem tempo nem Jack Bauer encara

Depois desse perrengue, ainda teve a parte Fuvest da coisa. Ah se tivesse um teste desse pra ser presidente deste país. Aí depois disso, o sapato escalpelou meu pé, a roda do ônibus na volta quase se desprendeu da suspensão… e muitos outros infortúnios mais. Enfim, dando certo ou não esse processo, só sei de duas coisas: essa vai pra minha biografia e melhor não sair de casa mais por hoje.

E você, brasileiro(a) em busca de recolocação profissional,  que teve que se submeter para conseguir um emprego? Teste do sofá? Banheira do Gugu? Soletrando? Comer olhos de cabra? Se vestir de esponja e se esfregar na parede?

Bjs.

Compartilhe essa bagaça:
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • MySpace
  • Google Bookmarks
  • Print